Новости Общенациональный форум по вопросам безопасности дорожного движения

Новости



Социокультурное мероприятие «День семьи: в кругу семьи» в рамках Недели безопасности дорожного движения

22.05.2016г.

В воскресенье, 22 мая, на территории Центрального парка культуры и отдыха «Мариинский парк», в рамках Недели безопасности дорожного движения, координатором которого является Государственное предприятие «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» Министерства здравоохранения Украины, с участием Национальной полиции Украины, Полиции охраны, Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины, Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации аппарата ДСНС Украины, MotoHelp, ВОО «Всеукраинский совет реанимации (ресусцитации) и экстренной медицинской помощи», службы по делам детей и семьи г. Киева, Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, СКИФ ЛТД - производитель светоотражающей продукции и других общественных организаций, неравнодушных к безопасности дорожного движения, было устроено проведение социокультурного мероприятия «День семьи: в кругу семьи».

Почетными гостями мероприятия стали мэр столицы Виталий Кличко, руководство профильных министерств и учреждений, представители различных общественных организаций, Salvador.

В работе Форума в качестве спикеров приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, международных организаций, украинские эксперты в области безопасности дорожного движения, представители автошкол и другие представители общественных организаций.

Посетив праздник, каждый получил возможность попасть в Город, в котором не существует никаких границ, Город, в котором есть огромное количество разнообразных возможностей, Город, в котором все люди открыты друг к другу в своей деятельности, услугах, общении.

Стать участником мероприятия смог каждый желающий, ведь этому способствовало программное разнообразие праздники и дружеская атмосфера.

Одним из важных аспектов Недели безопасности дорожного движения в Украине 16 - 22 мая была популяризация защиты пешеходов с помощью светоотражающих элементов, а именно показ моделей из светоотражающих материалов устроен Голдой Виноградский - организатором проекта Fashion Globus Ukraine и компанией 3М - мирового лидера по производству от различных украинских дизайнеров.


В рамках Недели безопасности дорожного движения прошел Первый Национальный Форум автошкол

21.05.2016г.

21 мая 2016 в рамках Недели безопасности дорожного движения в Торгово-Промышленной Палате Украины прошел Первый Национальный Форум автошкол «Реформирование системы подготовки водителей в Украине в соответствии со стандартами ЕС», на котором со вступительным словом и докладом выступил Николай Квитка - начальник медико-методической службы государственного предприятия «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий».

В работе Форума в качестве спикеров приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, международных организаций, украинские эксперты в области безопасности дорожного движения, представнкы автошкол и другие представители общественных организаций.


Круглый стол «Безопасность дорожного движения в коммерческом автомобильном транспорте»

19.05.2016г.

19 мая 2016 представители Государственного предприятия «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий», в лице директора предприятия - Юрия Черного, Инны Олефиренко и начальника медико-методической службы - Николая Квитки, приняли участие в круглом столе «Безопасность дорожного движения в коммерческом автомобильном транспорте», который прошел в Министерстве инфраструктуры Украины под председательством директора Департамента безопасности на транспорте - Владимира Коськовецького в рамках Недели безопасности дорожного движения.

На мероприятии присутствовали отечественные, зарубежные специалисты и эксперты в области медицины и транспорта, которые вели оживленные дискуссии и диалоги, задавали и отвечали на вопросы.

Координатор Недели безопасности дорожного движения - Юрий Черный вместе с Владимиром Коськовецьким и Михаилом Ноняком открывал круглый стол и подчеркнул, что для уменьшения травматизма и гибели людей на дороге надо объединить усилия государственных органов, бизнеса, общественных организаций, научного сообщества, средств массовой информации и всего общества, на выполнении государственных международных программ по безопасности дорожного движения и по для пропаганды важности соблюдения правил дорожного движения всеми участниками движения.

Николай Квитка рассказал про медицинский контроль водителей транспортных средств, отметив что это одна из составляющих обеспечения безопасности дорожного движения, охраны здоровья водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Инна Олефиренко рассказала об актуальности вопроса домедицинской помощи в подготовке водителей транспортных средств, Ведь жизнь пострадавших в ДТП чаще всего зависит от того, как быстро была оказана помощь в первые минуты после аварии, акцент на необходимости ввести Национальный стандарт обучения навичкамдомедичнои помощи водителей и кандидатов в водители транспортных средств и увеличить количество учебных центров и подготовить преподавателей, которые проводят обучение методом оказания домедицинской помощи.


Круглый стол «Совершенствование отношений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как механизма социальной защиты имущественных прав в дорожно-транспортных происшествиях»

18.05.2016г.

18 мая 2016 в Министерстве здравоохранения Украины под председательством координатора Недели безопасности дорожного движения Юрия Черного был проведен круглый стол «Совершенствование отношений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств как механизма социальной защиты имущественных прав в дорожно-транспортных происшествиях», в котором приняли участие: Народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам безопасности автодорожного движения Комитета ВРУ по вопросам транспорта - Игорь Диденко, Президент Международного центра безопасности дорожного движения - Алан Росс, член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг - Александр Залетов и другие специалисты и эксперты по страхованию транспорта и медицины.

На мероприятии были рассмотрены различные аспекты по регулированию и совершенствования страховой деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и социальной защиты имущественных прав в дорожно-транспортных происшествиях.

В частности, выступления и оживленные дискуссии прошли на следующие темы:
• роль медицинского страхования в системе безопасности дорожного движения;
• медицинский страховой полис как механизм возмещения убытков пострадавшим от ДТП;
• развитие института обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств: зарубежный и украинский опыт;
• привлечение механизма страхования для решения проблемы материальной компенсации при причинении вреда жизни и здоровью в результате ДТП в странах ЕС и в Украине;
• четыре пути достижения «Vision ZERO»;
• государственное регулирование страховой деятельности в сфере безопасности дорожного движения.

Подводя итоги, членами круглого стола были составлены основные положения резолюции по развитию и совершенствованию института обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств для улучшения механизма возмещения ущерба потерпевшим в ДТП.


Круглый стол «Медицинское обеспечение в сфере безопасности дорожного движения. Актуальные правовые проблемы и пути их урегулирования»

17.05.2016г.

Проект резолюции круглого стола на тему: «Медицинское обеспечение в сфере безопасности дорожного движения. Актуальные правовые проблемы и пути их урегулирования».

В Министерстве здравоохранения Украины в рамках Недели безопасности дорожного движения под председательством директора Государственного предприятия «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» МЗ Украины, Юрия Черного, прошел круглый стол «Медицинское обеспечение в сфере безопасности дорожного движения. Актуальные правовые проблемы и пути их урегулирование», на котором присутствовали народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам безопасности автодорожного движения Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта Игорь Диденко, Эксперт по коммуникациям и кампаний по дорожной безопасности Барбара Крол и другие профильные специалисты медицины и транспорта.

На мероприятии обсуждались следующие темы:

• совершенствование требований к состоянию здоровья водителей, их психофизиологических свойств - задача государственных органов и органов местного самоуправления. Имплементация национального законодательства с требованиями Директивы Европейского Парламента и Европейского Совета;
• новые подходы к формированию и обеспечению реализации государственной политики в сфере безопасности на коммерческом автомобильном транспорте
• усовершенствование эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, подготовки кандидатов в водители, водители транспортных средств и других участников дорожного движения по оказанию домедицинской помощи;
• притрассовые больницы - современное состояние и возможности ортопедо-травматологической помощи пострадавшим при ДТП;
• актуальные вопросы оказания помощи пострадавшим с травмами опорно-двигательного аппарата при ДТП;
• роль и место общественных организаций в решении проблем безопасности дорожного движения, обновлении и приведении законодательства в сфере безопасности дорожного движения в соответствие с европейскими стандартами;
• правила дорожного движения и транспортная дисциплина. Состояние аварийности и основные причины ДТП в Украине;
• проблемы применения на практике законодательства о проведении осмотра водителей транспортных средств на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

По каждому вопросу велись оживленные и живые дискуссии и разветвленные диалоги. Каждый смог высказать свое мнение.

Всеми членами круглого стола была поставлена - цель реализуемость проектов и принятия законодательных актов, которые приведут нашу страну к уменьшению травматизма и жертв на дорогах.


В Киеве прошел Общенациональный форум по вопросам безопасности дорожного движения

24.07.2014г.

24 июля состоялся Общенациональный форум по вопросам безопасности дорожного движения в рамках Десятилетия действий по безопасности дорожного движения, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН на 2011-2020 гг.

Мероприятие прошло при поддержке Кабинета Министров, Верховной Рады Украины, МВД и представителей Министерства здравоохранения Украины. Докладчики обсудили проблемы правового регулирования медицинского обеспечения, государственной системы управления, системы подготовки водителей, аудита, а также выступили с предложениями реформирования системы безопасности дорожного движения.

Директор Украинского медицинского центра безопасности дорожного движения и информационных технологий Минздрава Украины Юрий Черный представил доклад по внедрению информационно-телекоммуникационной базы медицинских комиссий по допуску водителей к управлению автотранспортом. По мнению Юрия Черного, защищена информационно-телекоммуникационная сеть поможет усовершенствовать работу медицинских комиссий вместе с выдачей и учетом справок, и сделает невозможным мошенничество. Собственно, речь идет о ведении базы данных медицинских комиссий; медицинских работников, проводящих ежесменные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей; справок о прохождении периодических психиатрических осмотров; информационно-телекоммуникационной системы МВД и прочее. Создание и внедрение такой базы не предусматривает дополнительных средств государственного бюджета и привлекает новейшие технологии в механизм государственного управления.


Состоялось рабочее совещание по вопросам медицинской безопасности дорожного движения

09.07.2014р.

9 июля в Министерстве здравоохранения состоялось рабочее совещание по вопросам медицинской безопасности дорожного движения и налаживания системного диалога органов власти с общественностью.

Присутствующие эксперты обсудили актуальные проблемы сферы безопасности дорожного движения и отметили, что, в первую очередь, нормативная база требует существенного усовершенствования и адаптации к европейским стандартам. Также требует контроля деятельности медицинских комиссий, вместе с пересмотром перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может управлять транспортным средством.

По словам Анатолия Гоженко, доктора медицинских наук, директора Государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта», необходимые организационные решения, включая контроль за соматическими показателями водителей, привлечением семейной медицины и созданием единого реестра медицинских комиссий. Кроме того, стоит выделить в отдельные группы требования для водителей-любителей и водителей коммерческого транспорта.

Первый заместитель Министра Руслан Салютин отметил, что Министерство здравоохранения поддерживает все инициативы общественности, и подчеркнул необходимость формирования нормативно-правовой базы вместе с системой автоматизации.