Медицинские осмотры выдача справок Для поступающих в ВУЗ форма 086/о

Для поступающих в (ВУЗ) - форма 086/о

Правила оформления медицинской справки для абитуриентов.

Вскоре стартует набор студентов в высшие и средние специальные учебные заведения.

У выпускников начинается сложный, ответственный, ограниченный во времени период. Когда уже позади будут экзамены, внешние тестирования и выпускные вечера, с нетерпением начнется ожидания объявлений о приеме документов в учебное заведение, выбор которого не раз подтвержден в кругу семьи и одобрен близкими друзьями.

Большинство документов у выпускников уже есть на руках (диплом об образовании, сертификат о результатах внешнего независимого оценивания, паспорт). Осталось сфотографироваться и получить заключение врача об отсутствии противопоказаний для дальнейшего продолжения учебы в высшем учебном заведении. Такой вывод оформляется в медицинской справке формы 086/о.

Она введена в действие в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины № 302 от 27.12.99 (с изменениями) «Об утверждении форм учетной статистической документации, используемой в поликлиниках (амбулаториях)».

Форма справки используется в связи с переходом учреждений здравоохранения на международную статистическую классификацию болезней десятого пересмотра (МКБ-10).

Форма N086/о, называется «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)».

Справка является обязательным медицинским документом для представления в приемные комиссии учебных заведений разных уровней аккредитации, типов, независимо от их профиля. Без наличия медицинской справки все другие предусмотренные документы учебными заведениями для поступления в них не принимаются.

Справка выдается на руки абитуриенту врачами (подростковые терапевты, участковые терапевты, семейные врачи) территориальных амбулаторно-поликлинических учреждений после завершения полного их обследования и вынесения заключения о профессиональной пригодности согласно перечню методических указаний по медицинскому отбору лиц, поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения.

Справка заполняется на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного, вкладыша на подростка к медицинской карте амбулаторного больного лица, обратившегося для получения справки, а также результатов лабораторных, функциональных, рентгеновских, других диагностических обследований, объективных данных и оценки состояния здоровья я на момент проведения обследований непосредственно перед выдачей медицинской справки.

При получении формы на руки необходимо проверить правильность ее заполнения для того, чтобы избежать недоразумений в приемной комиссии.

На титульном листе медицинской справки должен быть проставлен угловой штамп заведения, число, месяц (прописью) и год ее выдачи. Кроме того, полное наименование учреждения и его адрес вносятся в пункт 1 формы.

В пункте 2 формы, по словам абитуриента должно быть вписано наименование учебного заведения, куда будет оказана медицинская справка. Обратите внимание, что для предъявления в другие учебные заведения она не действительна. При обращении в лечебное учреждение желательно определиться с перечнем учебных заведений для получения одновременно выводов для всех. Количество выводов законодательством Украины не ограничивается. Следует исходить из ограничения количества учебных заведений, в которых разрешено одновременно подать документы для поступления. Согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 19.10.2010, зарегистрированного в Министерстве юстиции 28.10.2010 за №999 / 18294 «Об утверждении Условий приема в высшие учебные заведения Украины», абитуриент может подать заявление и документы не более чем в пять высших учебных заведений Украины.

Пункты 3 (фамилия, имя, отчество), 4 (дата рождения), 6 (место жительства) заполняются исключительно на основании записей в паспорте абитуриента. Если абитуриенту не исполнится 16 лет, его паспорт заменяют свидетельство о рождении и справка жилищно эксплуатационной конторы по месту фактического проживания.

Пункта 7 вносятся сведения о перенесенных заболеваниях, в том числе и в детском возрасте. Кроме заболеваний, должны быть указаны годы, в которых были перенесены указанные болезни.

Пункт 8 содержит информацию о объективные данные и состояние здоровья на момент обследования и заполняется собственноручно специалистами (терапевт, хирург, невропатолог, окулист, отоларинголог, другим специалистом), заверяются личными печатями, штампами-клише и подписью.

В пункте 9 указываются данные рентгеновского (флюорографического) обследования, которые вносятся собственноручно рентгенологом, заверяются личной печатью, штампом -клише и подписью. Обязательно надо помнить, что результаты флюорографического обследования, сделанные более шести месяцев, до даты выдачи справки являются недействительными.

В пункте 10 записываются даты и данные проведенных лабораторных исследований. В нем вписываются результаты всех обязательных исследований (общие анализы крови и мочи, анализ на сахар, анализ кала на яйца гельминтов), так и других исследований в зависимости от профиля и требований учебного заведения, куда подается медицинская справка о состоянии здоровья абитуриента . Результаты лабораторных исследований также имеют срок действия, если они проведенных более чем за месяц до даты выдачи справки, они - не действительны.

В пункте 11 указываются дата, доза, серия и название препаратов, которым проведены прививки в соответствии с календарем профилактических прививок.

На основании записей в пунктах 7-11 заполняется врачебное заключение о профессиональной пригодности в пункте 12 согласно требованиям «Перечня методических указаний по медицинскому отбору лиц, поступающих в высшие учебные заведения и средние специальные учебные заведения».

Справка подписывается врачом, который ее заполнил и главным врачом лечебно-профилактического учреждения (заместителем по поликлинической работе, заведующим поликлиникой), заверяется печатью учреждения и выдается на руки абитуриенту.

Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) хранится в учебном заведении в течение 3 календарных лет.

Никто не станет отрицать, что за один день получить справку возможно лишь в том случае, если медицинская карточка амбулаторного больного содержит полную информацию. В лечебном заведении в день обращения ведут прием все специалисты, которые проводят обследование, и лабораторные и флюорографическое исследование не исчерпали срок действия (как вариант - проводятся в день обращения). При этом вывод является очень важным документом для приемной комиссии, без которого все остальные приняты, не будут. Для его выдачи задействуется немалое количество врачей - специалистов и другого персонала. Одновременно в одной лечебной учреждения и его работников обращаются не только выпускники для получения заключения, но и другие пациенты по состоянию своего здоровья. Поэтому объективные и субъективные факторы свидетельствуют о том, что получение заключения занимает определенное время и к этому надо быть готовым. А правильно собраны и оформлены документы сократят время пребывания в приемной комиссии.

Итак, если вы собираетесь начинать очередной этап своей жизни в новом учебном заведении, на новом рабочем месте, вам нужна справка 086/о, получить которую, мы предлагаем у нас. И вам не придется нервничать и метаться между очередями. Звоните, и мы поможем вам сохранить нервы и время.

+380 44 209-92-09
+380 44 539-05-39
+380 44 360-61-41